Гимн студенческому труду

И.О.ректора СГУ им. Питирима Сорокина О.А.Сотникова поздравляет с юбилеем
отв. редактора книги З.Я.Немшилову

30 ноября 2017 года в Сыктывкарском университете состоялась презентация книги “Трудовые семестры студентов Коми пединститута”, сбор материалов к которой продолжался около 10 лет. Инициаторы этого проекта – директор Музея истории Коми пединститута, к.и.н., доцент Л.А.Жданов (1936-2016) и к.ф.н., доцент З.Я.Немшилова (отв. редактор), продолжившая работу с новым составом сотрудников музея Валентиной Константиновной Балакиной (директор в январе-декабре 2016 года; член редколлегии), к.и.н., доцентом Ольгой Евтихеевной Бондаренко (директор с января 2017 года, редактор-составитель). Издание содержит 99 воспоминаний, богато иллюстрировано, отражает работу студентов на сплаве, целине, “на картошке”, в составе стройотрядов. На презентации книги выступила и.о.ректора, д.п.н. О.А.Сотникова (главный редактор), отметившая значимость издания в нравственно-патриотическом и трудовом воспитании студентов. Она вручила благодарственные письма от имени ректората СГУ и Министерства образования, науки и высшей школы РК (министр Н.А.Михальченкова) Зое Яковлевне Немшиловой в связи с ее 80-летним юбилеем. Многочисленные выступавшие тепло вспоминали о студенческих трудовых буднях, овеянных романтикой. К презентации Музей истории Коми пединститута подготовил выставку.

Фото М.И.Бурлыкиной
Автор: mipkk@syktsu.ru на четверг, ноября 30, 2017