В Сыктывкарском университете появится мемориальная доска Валентине Витязевой

В Сыктывкарском университете появится мемориальная доска первому ректору вуза Валентине Витязевой
Комиинформ
Сегодня, 7 апреля, в день рождения Валентины Витязевой – доктора географических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РСФСР, основателя и первого ректора Сыктывкарского государственного университета, Марина Истиховская – действующий ректор СГУ – приняла решение о создании мемориальной доски Валентине Витязевой.
“Оглядываясь назад, мы все больше ценим вклад Валентины Александровны в становление и развитие университета, а также нашей республики, формирование фундамента научно-исследовательской деятельности вуза, – отметила М. Истиховская. – Каждому из нас и мне лично в должности ректора полезно возвращаться к ее работам для определения перспектив и направлений развития нашего университета, соотнесения стратегии его развития с продолжением миссии профессора Витязевой по кадровому и научному обеспечению достижения стратегических задач развития республики. Помня о том, сколько сил и энергии вложила Валентина Александровна в эту работу, мы обязаны ее продолжить. Создание мемориальной доски лишь один из способов отдать дань памяти и уважения к первому ректору Сыктывкарского государственного университета, талантливому ученому и организатору”.
Мемориальная доска будет размещена на фасаде главного корпуса университета.
Ольга Дощечникова
Автор: МедиаРесурс на пятница, апреля 10, 2015