Встреча в Семуково

В ноябре 2016 года состоялся выезд краеведов Москвы и Сыктывкара в село Семуково Усть-Вымского района – на родину генерала-полковника Александра Ивановича Одинцова (1918-1995). Инициатором этой поездки была уроженка Коми края, ныне живущая в Москве, Нина Павловна Ефремова – заместитель землячества “Парма”. Она пригласила на родину легендарного офицера его дочь Наталью и внучку Екатерину, ныне тоже москвичей. Состоялось возложение цветов к памятнику А.И.Одинцова. Затем гости побывали в сохранившемся доме Одинцовых, которые нынешние хозяева любезно разрешили осмотреть. В Народном доме прошла творческая встреча с сельчанами. Гости побывали также в школе, где учился А.И.Одинцов (там теперь располагается лагерь отдыха Республики Коми), и рассказали ребятам о героическом подвиге генерал-полковника. Среди представителей Сыктывкара были журналистка Анна Сивкова, зам. председателя Совета ветеранов г. Сыктывкара Виктория Попова и директор Музея истории просвещения Коми края Майя Бурлыкина, которая пригласила посетить школьников университетский музей. Руководители лагеря вместе с ребятами подарили для музея старинные тетради почти столетней давности (1920-1930-х годов), исписанные с использованием молодцовской азбуки. Член Союза писателей Республики Коми Надежда Павлова, живущая в Семуково, прочитала свои лирические стихи, подарила свой сборник Музею истории просвещения Коми края.

Фото М.И.Бурлыкиной

Автор: mipkk@syktsu.ru на суббота, декабря 03, 2016