Вечер памяти профессора А.Е.Грищенко

На вечере памяти А.Е.Грищенко

21 сентября 2017 года в Музее истории просвещения Коми края состоялся вечер памяти доктора физико-математических наук, профессора Алексея Елисеевича Грищенко (1937-2011) – ректора Сыктывкарского университета в 1987-1990 годах. В соответствии с договором о сотрудничестве с ЛГУ А.Е.Грищенко приехал в Сыктывкар на краткий срок, но прожил в этом городе 16 лет: был деканом физико-математического факультета, зав. кафедрой экспериментальной физики, проректором по учебной работе. В дальнейшем, вернувшись в альма-матер – Санкт-Петербургский университет – продолжал поддерживать научно-образовательные контакты с СГУ.
Вечер начался со стихов А.Е.Грищенко, которые прозвучали в студенческом исполнении, затем были показаны два фрагмента видеозаписи. В одной из них Алексей Елисеевич говорил о значении классических университетов, в другой – с юмором рассказывал о своих детских годах. С приветственным словом к собравшимся обратилась и.о.ректора Сыктывкарского университета Ольга Александровна Сотникова, которая подчеркнула необходимость преемственности традиций, призвала молодежь ценить и любить родной университет. С воспоминаниями выступил Николай Александрович Тихонов – к.ф.-м.н., доцент, физик, который также был деканом физико-математического факультета (после А.Е.Грищенко) и проректором СГУ. Он говорил об Алексее Елисеевиче как о человеке, обладающем многими талантами, глубоком ученом и замечательном педагоге. Ученый-историк, в прошлом секретарь парткома СГУ, к.и.н., доцент Гурий Иванович Вячеславов напомнил о днях блокады, которые пришлось пережить в детстве Алексею Елисеевичу. Много добрых слов в адрес А.Е.Грищенко сказали также к.и.н., доцент Ольга Евтихеевна Бондаренко и д.к., профессор Майя Ивановна Бурлыкина. Завершил вечер рассказ д.ф.-м.н., профессора Леонида Нафанаиловича Котова, который вспомнил о студенческих годах и своем наставнике Алексее Елисеевиче. Было предложено собирать материал для сборника воспоминаний об А.Е.Грищенко.

Выступает Л.Н.Котов

2006 год. А.Е.Грищенко в Санкт-Петербургском университете