Художественная фотовыставка “Сакральные долины индийских Гималаев”

6 сентября 2018 года в 15-30 в Музее истории просвещения Коми края (главный корпус СГУ им. Питирима Сорокина, 1 этаж, 117 ауд.) открывается художественная фотовыставка “Сакральные долины индийских Гималаев” (62 работы). Выставка будет работать с 6 по 14 сентября 2018 года по будням, с 9 до 17 часов.

Автор – Валерий Гаркалн, профессиональный фотохудожник, около тридцати лет занимается фотографией. Член Международной Федерации журналистов, член Союза журналистов России. С 1995 года активно путешествует по Гималаям, многократно сопровождал российских путешественников по Индии, Непалу, Тибету. В период с 1996 г. им подготовлены более 40 фото-художественных выставок в Индии, России, Непале, Украине, Голландии.

В дни выставки пройдут тематические встречи с Мариной Филипповой «20 лет в Гималаях». Начало в 15-30 в Музее истории просвещения Коми края. Темы: Сакральные долины Гималаев – 1,5 часа; Жизнь с богами. Истории и легенды – 2 встречи – 1,5 часа + 1,5 часа; Этапы жизни индусов. Четыре ашрама. 1,5 часа; Истории людей Наггара. 2 встречи – 1,5 часа + 1,5 часа.

Марина Филиппова родилась в Китае, окончила исторический факультет Московского государственного университета. Член Международной Федерации журналистов. В течение 5 лет жила с семьей в Индии, в долине Куллу. Проводит туры и экспедиции в западных и восточных Гималаях, а также по всему полуострову Индостан.

• Автор справочника-путеводителя: Долина Куллу (Индия).
  • Автор-составитель справочника-путеводителя: Гоа. Легенды и истории.
  • Автор статей об обычаях и традициях народов Юго-Восточной Азии. Сотрудничала с такими изданиями, как «Индия. Перспективы», «New Theme»(On Russian-Indian Affairs), журналом и центром «Этносфера», «Работница». Сейчас готовит к изданию серию книг «Истории и легенды гималайских долин». Часть статей из этой серии опубликованы в Интернете и периодических изданиях («Работаница», «Этносфера», «Отдых – plus»). Организовала рубрику «Год Индии в России» в иллюстрированном еженедельнике «Столица» в Сыктывкаре, где каждую неделю выходили статьи об Индии. Ведет рубрику «Этно-туры» в ИТЦ «Кайлаш».
  • Организатор программы культурного обмена в рамках Российско-Индийского клуба.
  • Организатор программы культурного обмена в рамках общественной организации “Сурия”. Организатор выставок фотографов в Индии и России и организатор программ «Дни индийской культуры» в российских школах. Проводит фотовыставки и культурные программы как в России, так и за рубежом.

Автор: mipkk@syktsu.ru на вторник, сентября 04, 2018