Открылась выставка “Ровесник Республики”

В Музее истории просвещения Коми края открылась выставка, организованная совместно с Музеем истории Коми пединститута, посвященная 95-летию Республики Коми и высшего образования в регионе. Руководитель Музейного комплекса СГУ М.И.Бурлыкина ознакомила посетителей с содержательной частью выставки, подчеркнув, что она посвящена прежде всего Зырянскому институту народного образования как родоначальнику высшего образования, созданного в 1921 году. В сентябре 1923 года ЗИНО был преобразован в педтехникум повышенного типа, на основе которого в феврале 1932 года открылся Коми пединститут. В 1972 году был создан Сыктывкарский университет. В феврале 2013 года КГПИ вошел в состав СГУ, теперь это единый научно-образовательный комплекс – Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина.
На открытии выставки выступили проректор по научной работе Н.С.Сергиева, доценты Н.И.Сурков, З.Я.Немшилова, В.А.Попов, директор Национального музея РК И.Н.Котылева, директор Музея Коми пединститута В.К.Балакина, директор Музея Сыктывкарского педагогического колледжа О.Л.Балашова, другие.

Автор: mipkk@syktsu.ru на вторник, июня 28, 2016