Об Илля Васе в “Вестнике” Рязанского университета

1958 год. Рязань. В.И.Лыткин на заседании кафедры (фото из фондов Музея истории просвещения Коми края).

В Музей истории просвещения Коми края поступил журнал “Вестник Рязанского государственного университета имени С.А.Есенина” со статьей Н.В.Колгушкиной, посвященной рязанскому периоду жизни нашего знаменитого земляка, профессора Сыктывкарского государственного университета Василия Ильича Лыткина (1895-1981).
Н.В.Колгушкина – директор музея РГУ. Знакомство с Ниной Васильевной произошло на одной из музейных конференций в Санкт-Петербурге, во время которой М.И.Бурлыкина подарила ей свою монографию “Финно-угровед Василий Лыткин” (Сыктывкар, 2013. 432 с.). Книга сыктывкарского автора послужила основой для статьи в Рязани.
Н.В.Колгушкина написала в своем сопроводительном письме в Сыктывкар:
“Многоуважаемая Майя Ивановна, здравствуйте! Пишет немного знакомая Вам Нина Васильевна из Рязанского университета. Наш университет в декабре 2015 г. отмечал 100-летие и к этой дате, помятуя о Вашем беспокойстве за память, я написала в Вестник РГУ имени С.А. Есенина статью о Василие Ильиче Лыткине.
Конечно, во многом обязана Вашей замечательной книге и ссылаясь на нее, поработала с личным делом из университетского архива. Журнал только что выслала на Ваше имя в музей. Не судите строго, мне, как коллеге-музейщику очень хотелось, чтобы помнили коллеги и знала молодежь. А еще музей провел большую конференцию к 100-летию о филологах -преподавателях (почти 70 персоналий, в том числе и о В.И.), готовим материал к изданию сборника. Издадим только в начале след. года, так как работу пришлось приостановить, т.к неожиданно был выигран министерский грант.
С огромной признательностью за книгу и память об удивительном человеке, выдающемся ученом. Очень рада, что тогда познакомилась с Вами. C уважением, Нина Васильевна Колгушкина,
директор Музея академика И.И. Срезневского РГУ имени С.А. Есенина, Заслуженный учитель РФ”.

Автор: mipkk@syktsu.ru на вторник, марта 22, 2016