Заседание клуба “Родословие” в декабре 2017 года

Фото Л.П.Кучеренко

На очередном заседании историко-родословного клуба Сыктывкарского университета “Родословие” (рук. к.и.н., доцент Людмила Прокопьевна Кучеренко), состоявшемся 7 декабря 2017 года, было заслушано сообщение Александра Ивановича Напалкова, выпускника филологического факультета Коми педагогического института, по истории Усть-Немской школы. Он провел сложную поисковую работу по выявлению источникового материала — сбору воспоминаний выпускников и учителей, преподававших в ней в разное время, а также выявлению архивных материалов. Им была уточнена дата основания школы, определен ее статус и проанализирован кадровый состав на различных этапах развития. Сообщение было дополнено демонстрацией фотографий достаточно широкого временного периода — с конца XIX века по наше время. Но главным результатом работы Александра Ивановича является издание книги, посвященной родной школе, недавно отметившей свое 150-летие. Выступление автора вызвало большой интерес, проявившийся в заданных вопросах и развернутых выступлениях О.Е.Бондаренко и Н.И.Суркова.
Автор: mipkk@syktsu.ru на понедельник, декабря 11, 2017