Зал самоцветов

No Comments on Зал самоцветов

Летом 1995 года состоялись экспедиции Музея истории просвещения Коми края на Приполярный Урал и Усть-Куломский район (обе – рук. М.И.Бурлыкина), по результатам которой 23 августа открылась выставка. В ней было представлено 598 экспонатов. Этнографические материалы вошли в состав основной экспозиции (дореволюционный период), используются для разнообразных выставок. На материалах приполярной экспозиции был создан Зал самоцветов, который и сегодня является украшением музея, привлекает большое внимание посетителей. Для детей младшего школьного возраста проводятся игровые экскурсии, на которых ребята имеют возможность представить себя геологами, добывающими ценные породы минералов.
В Зале самоцветов также представлены экспонаты, подаренные в Музей истории просвещения Коми края Председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым, Главой Республики Коми Юрием Спиридоновым, академиком Николаем Юшкиным.

Автор: mipkk@syktsu.ru на понедельник, августа 24, 2015