Договор с Ленинградским университетом

1 июня 1972 года был заключен договор о творческом содружестве между Ленинградским и Сыктывкарским университетами, который оказал огромное влияние на развитие молодого вуза. В соответствии с ним в Сыктывкар были приглашены для работы, чтения спецкурсов и руководства дипломными проектами многие известные ученые. Еще раньше, 1 апреля 1972 года, проректором по учебной и научной работе стал доцент ЛГУ Б.Я.Брач, позднее защитивший докторскую диссертацию. В настоящее время Борис Янович – профессор-консультант Сыктывкарского университета. В 1973 году физико-математический факультет возглавил д.ф.-м.н. В.Ф.Демьянов, в 1974 году – к.ф.-м.н. А.Е.Гищенко, позднее доктор наук, профессор. В 1987 году Алексей Елисеевич заменил В.А.Витязеву в должности ректора. Кроме того, в Сыктывкар приезжали такие именитые ученые-историки, как Ю.Д.Марголис, Г.А.Тишкин, другие. В 1997 году, в 25-летие СГУ, В.А.Витязевой присвоено звание Почетного доктора Санкт-Петербургского университета.

Автор: mipkk@syktsu.ru на суббота, мая 30, 2015