Турьев Алексей Григорьевич

(1918 г.р., с. Пезмог, Корткеросский район, Республика Коми)

Родился в крестьянской семье. После окончания начальной школы проучился два года в Важкурьинской неполной средней школе, затем поступил в педрабфак. В 1937 году стал студентом физико-математического факультета Коми пединститута, но отчислился по собственному желанию спустя три года обучения. Был кандидатом в члены ВКП(б).

В ряды РККА Алексей Григорьевич был призван в 1940 году. В годы войны служил в звании гв. младшим лейтенантом и был командиром минометного взвода 303 гвардейского стрелкового полка 99 гвард. стрелковой Свирской дивизии. Принимал участие в боях на Калининском и Карельском фронтах. Был дважды ранен.

Во время боев в районе ст. Мола (Венгрия) показал себя стойким и храбрым офицером. Проявил себя как отличный командир. Огнем своих минометов поддерживал наступление и уничтожил 45-мм пушку немцев, а также до 80 солдат нацисткой армии. За мужество и стойкость, проявленные в боях, Алексей Григорьевич был отмечен Командиром 303 гв.стр.полка, Героем Советского союза С. Н. Соколовым, как достойный награждения орденом Красной Звезды.

Приказом №33/н от 27 апреля 1945 года Алексей Турьев был представлен к награде – ордену Отечественной войны II степени. А после войны, 6 апреля 1985 году, награжден юбилейным орденом Отечественной войны I степени.

В 1956 году Алексей Григорьевич Турьев написал письмо на имя директора КГПИ с просьбой выслать документы об окончании педрабфака и учебе в КГПИ по адресу в Воронежской области. Дальнейшая судьба студента Коми пединститута неизвестна.

Источники публикации:

1. На дорогах войны. Коми пединститут: вклад в Победу: сборник документов, материалов, воспоминаний. – Сыктывкар, 2015. – с. 440-441

2. ЭБД «Память народа»