Титов Владимир Иванович

(1923 г.р., г. Усть-Сысольск – 1963, г. Сыктывкар)

Владимир Иванович родился в семье служащих в городе Усть-Сысольске. В 1941 году окончил Среднюю школу №1 и поступил на геологический факультет Карело-Финского университета (в годы войны был эвакуирован в г. Сыктывкар).

24 февраля 1942 года Владимира Ивановича призвали в ряды РККА. Служил стрелком и наводчиком на 2 Белорусском и Калининском фронтах. Участвовал в боях за горда: Великие Луки, Ржев, Духовщину. Получил два ранения в августе и октябре 1943 года.

В наградном листе излагается подвиг красноармейца. Во время боев в районе Духовщины Титов Владимир Иванович, несмотря на ураганный минометный и артиллерийский огонь противника, ни разу не покинул огневую позицию. Благодаря точной наводке Титова, расчет уничтожил 20 немцев.

Владимир Титов был награжден двумя медалями «За боевые заслуги», «За взятие Кёнигсберга» «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

По возвращению домой, Владимир Иванович поступил на физико-математический факультет Коми пединститута по специальности «Физика».

Умер в городе Сыктывкар в 1963 году.

Источники публикации:

1. На дорогах войны. Коми пединститут: вклад в Победу: сборник документов, материалов, воспоминаний. – Сыктывкар, 2015. – с. 430-431

2. ЭБД «Память народа»