Сергей Михайлович Кочев

(20.09.1919, с. Выльгорт, Сыктывдинский р-н, Коми АССР – 22.09.2011) –  специалист в области математики.

С 1937 по 1941 год Сергей Михайлович учился в Коми пединституте на физико-математическом факультете. В конце августа 1941 года был направлен в Прилузье, с. Объячево учителем в школу.

4 октября 1941 года Сергея призвали в армию. По направлению военкомата он был отправлен в Вологду в саперный батальон, а позднее, в Великий Устюг в пехотное училище.  После учений Сергея Михайловича в связи с заболеванием (тропической малярией) распределили в запасной саперный батальон, располагавшийся в Кирове.

В 1944 году Сергей Кочев сам попросился на фронт. В марте уже был на передовой и вместе со стрелковым полком держал оборону на плацдарме за рекой Друть. А уже в начале лета был направлен в 1-ю гвардейскую бригаду 1-го Донского танкового корпуса, где произошло наступление на Минск, в бою получил тяжелое осколочное ранение.

За боевые заслуги награжден орденом Красной Звезды и медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

После войны ветеран работал в КГПИ преподавателем кафедры математического анализа, а также некоторое время возглавлял Сыктывкарский городской комитет комсомола.

С.М. Кочев, 1942 г.

Источники публикации:

2) Бессмертный полк. Сыктывкар. Кочев Сергей Михайлович.