Петр Степанович Ярославлев

(1918 г.р., Ленинград – 13 октября 1941 г., Архангельская область)

Петр Степанович родился в семье рабочего. В 1934 году, после окончания школы, поступил в Ленинградский государственный университет (ЛГУ). Получил диплом с отличием. В 1939 году приехал в Сыктывкар, где приказом директора Коми пединститута с 1 сентября этого же года был назначен старшим преподавателем истории СССР. В характеристики Петра Степановича указано, что лекции он читал на высоком теоретическом уровне.

В 1940 году П. Ярославлев женился на Валентине Ласкович, студентке исторического факультета КГПИ.

Будучи сотрудником КГПИ, Петр Степанович планировал обучение в аспирантуре, в связи с чем, зимой 1941 года был направлен в научную командировку в Ленинград, для оформления прикрепления к университету на предмет сдачи кандидатского минимума. Но сдать экзамены помешала война.

Служил Петр Степанович на Северо-западном фронте в звании младшего лейтенанта и командира роты 998-го стрелкового полка 286-й стрелковой дивизии.

Сохранилось фронтовое письмо Петра Ярославлева, написанное им 29 сентября 1941 года:

«…Позавчера вечером я провел на передовой линии. Положение наше было опасным: немцы могли окружить и отрезать нас от главных сил. Непрерывно поливали нас пулеметным огнем, иногда ухали мины, рвались грохотом снаряды. Автоматчики – «кукушки» ведут по нас огонь с фланга и с тыла трассирующими пулями, чтобы напугать нас. Все наши бойцы залегли в маленьком окопчике…

Настроение бодрое, хотя этой деревни взять не удалось. Бодро чувствую себя потому, что уверен в нашей окончательной победе…»  

Петр Степанович погиб на фронте 13 октября 1941 года.

Источники публикации:

1.На дорогах войны. Коми пединститут: вклад в Победу: сборник документов, материалов, воспоминаний. – Сыктывкар, 2015. – с. 198-200