Ольга Гавриловна Липина (Елькина)

(11.07.1922, с. Усть-Кулом, Коми АССР – 2010, с. Усть-Кулом)

Ольга родилась в семье крестьянина. В 1938 году окончила Усть-Куломскую среднюю школу и в том же году поступила в Коми пединститут на литературный факультет. Когда началась война, Ольга Гавриловна заканчивала третий курс. В ноябре 1941 года в досрочном порядке она была направлена учителем в Интинский район в с. Косья-Вом, а затем в Кожвинскую среднюю школу, где проработала 5 лет и обзавелась семьей.

Летом 1947 года уже с двумя детьми Ольга Гавриловна переехала в Павлодарскую область, но прожила там только один год. Потеряв сына, она оставила все, и с дочерью уехала в родной Усть-Кулом. Там О.Г.Липина работала в школе-семилетке, была директором средней школы, исполняла обязанности завуча.

Ольга Гавлиловна награждена медалью «Ветеран труда», значком «Отличник народного просвещения», юбилейными медалями Великой Отечественной войны.

Источники публикации:

  1. 65 лет Великой Победы. Документы, материалы, воспоминания студентов, преподавателей КГПИ – участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Сыктывкар, 2010. С. 36-38