Музей истории просвещения Коми края

«Музей истории просвещения Коми края» берет свое начало с музея истории Сыктывкарского государственного университета, который был создан в 1982 году.

Основателем и первым директором музея стала одна из первых сотрудниц университета Майя Ивановна Бурлыкина – доктор культурологии, профессор.

Сбор экспонатов и создание коллекций начались с самых первых дней работы университета, благодаря чему уже к первой юбилейной дате – к 5-летию Сыктывкарского университета – была организована выставка. Сам же «Музей истории» был открыт спустя 10 лет после основания университета и существовал на общественных началах.

М. И. Бурлыкина

Первоначально для музея было выделено помещение в 15 кв. метров. Со временем фонды пополнялись, появлялись новые экспонаты, расширялось экспозиционное пространство. В 1991 году музей вошел в структуру вуза в качестве его подразделения.

В 1992 году музей получил свое современное название: «Музей истории просвещения Коми края». В основу концепции была заложена идея о том, что просвещение есть триединство науки, культуры и образования. 18 мая 1994 года музей распахнул свои двери в новом помещении в 500 кв.м., началось активное пополнение фондов.

В 2002 году деятельность музея была отмечена Государственной премией Республики Коми.

Сегодня музей размещается в главном корпусе университета. Экспозиции первого этажа посвящены истории развития просвещения в Коми крае, начиная от крещения зырян Стефаном Пермским и создания коми-зырянской письменности.

По первоначальной задумке, музей не должен был включать в себя перегородки и быть прозрачным – «история как на ладони». Сегодня эта идея частично сохранена. Основные этапы развития просвещения в Коми крае разделены на три зала, каждый из которых можно охватить одним взглядом.

Второй зал

Залы музея

Дореволюционный период. Здесь оформлены фрагменты коми-избы и представлены предметы крестьянского быта. Освещена история первых учебных заведений Коми края, культура досоветского периода. Отдельные витрины и стенды посвящены исследователям Коми края.

Зал о дореволюционном периоде. Ниша о быте коми крестьян

20-40-е годы и 50-70-е гг. XX века. Экспозиции второго зала рассказывают о развитии образования и культуры в Коми АССР. Здесь оформлена комната учителя, а отдельные витрины-моноблоки посвящены значимым личностям и династиям (среди них: Каллистрат Жаков, Питирим Сорокин, Василий Лыткин, Алексей Сидоров, Анатолий Микушев, Налимовы, Чисталевы). Отдельно представлены экспозиции про театральную жизнь в советское время и художника Энгельса Козлова.

Зал об истории и развитии Сыктывкарского государственного университета. Здесь представлена информация о факультетах, основных научных направлениях и студенческой жизни с момента образования университета. Здесь же оформлены кабинет В. А. Витязевой с подлинными экспонатами первого ректора, фрагмент физической лаборатории и галерея с портретами ведущих преподавателей университета.

Второй этаж открывает торжественный овальный зал, оформленный в светло-зеленых тонах. В нем располагается обширная библиотека музея, которой часто пользуются студенты и сотрудники университета.

Занятие в рамках виртуального «Русского музея»

Продолжением овального зала является актовый зал, в стенах которого оформлена юбилейная выставка, посвященная 90-летию КГПИ и 50-летию Сыктывкарского государственного университета. Экспозициия рассказывает о годах становления вузов, о их роли в истории страны, а также о значимости современного университета сегодня.

«Зал самоцветов». Им завершается второй этаж музея. Здесь демонстрируются драгоценные и полудрагоценные камни, изделия из них, минералы и полезные ископаемые Республики Коми.

Зал самоцветов

Музей ведет активную научно-исследовательскую деятельность. Здесь собраны архивные материалы о деятельности университета, личные фонды преподавателей-ученых. Сотрудниками разработаны и проводятся тематические экскурсии  для посетителей всех возрастов.

В залах музея организуются музыкальные и литературные вечера, научные мероприятия. Например, концерты авторских песен, открытые лекции, занятия в рамках проекта виртуальный «Русский музей».

Творческая встреча с Ольгой Сосновской

СОТРУДНИКИ МУЗЕЯ

Патова Елена Михайловна

Гришина Оксана Михайловна