Егор Васильевич Елисеев

(1913 г., д. Усть-Вачерга, Удорский район – август 1981, Сыктывкар)

Егор родился в крестьянской семье. После окончания семилетней школы с 1928 по 1930 гг. работал учителем по ликвидации неграмотности и малограмотности. В 1934 году закончил педрабфак, и в этом же году поступил на исторический факультет Коми пединститута. После окончания вуза работал заведующим отделом учащейся молодежи Коми, затем директором Кирульской школы №14 и завучем Тентюковской школы №3.

Егора Васильевича призвали на фронт в июле 1941 года. Принимал участие в боях на Карельском фронте, командовал минометным взводом.  За годы службы Е.В. Елисеев получил звание старшего лейтенанта. Был награжден орденом “Красная звезда”.

В 1946 году Егор Васильевич был демобилизован. В дальнейшем работал начальником управления детских домов Министерства просвещения Коми АССР, затем занимал должности директора и учителя истории и географии семилетней школы рабочей молодежи № 2 г. Сыктывкара.

Источники публикации:

  1. На дорогах войны. Коми пединститут: вклад в Победу: сборник документов, материалов, воспоминаний. – Сыктывкар, 2015 – с. 111-112.