Дрыганов Виктор Яковлевич

(1919 г.р., пос. Ток, Оренбургская область – 1943, село Воскресенка, Запорожская область)

В 1929 г. его семья была раскулачена и выслана в Усть-Куломский район в пос. Окос. В 1939 году поступил в Днепропетровский транспортный институт (заочно), но по семейным обстоятельствам перевелся на физико-математический факультет КГПИ. Институт окончил в июле 1942 г. и был направлен учителем физики и математики в Сторожевскую среднюю школу. Вскоре был призван на фронт.

Виктор Яковлевич показал себя умелым артиллеристом:

«Расчет его орудия в бою за ст. Богоявленскую подбил два танка противника и, переменив огневую позицию, расстреливал прямой наводкой пехоту противника. В бою на озере Христоватово, в момент окружения танками и автомашинами противника, были ранены командир орудия и наводчик, тов. Дрыганов принял на себя командование орудием и держался до прихода подкрепления».

Приказом по 1271-му стрелковому полку 387-й стрелковой дивизии Южного фронта Виктор Яковлевич награжден медалью «За отвагу».

14 декабря 1943 года умер от ран. Захоронен в с. Воскресенка, Запорожская область.

Его брат, Сергей Яковлевич Дрыганов, написал ректору КГПИ Ахмееву В. Н. письмо с просьбой внести Виктора Яковлевича в список памяти павших воинов на мемориальной плите, что было исполнено.

 Источники публикации:

  1. На дорогах войны. Коми пединститут: вклад в Победу: сборник документов, материалов, воспоминаний. – Сыктывкар, 2015. – с. 107-109