«Долгий путь Питирима Сорокина»

С 4 февраля в Музее истории просвещения Коми края открыта выставка в честь дня рождения всемирно известного ученого, социолога Питирима Александровича Сорокина.

Экспозиция рассказывает об основных этапах жизненного пути ученого, его детстве, студенческих годах, эмиграции в США, где он впоследствии основал факультет социологии Гарвардского университета. Кроме этого вы познакомитесь с трудами П.А. Сорокина, опубликованными в России, в том числе наиболее значимыми работами: «Долгий путь» и «Система социологии». В экспозиции собраны книги и статьи о самом Питириме Сорокине, его деятельности.

Приглашаем вас в Музей истории просвещения Коми края (главный корпус СГУ им. Питирима Сорокина, 1 этаж).


Сегодня, 4 февраля 2021 года, в Музее истории просвещения Коми края состоялось открытие выставки, посвящённой ученому с мировым именем, профессору, социологу, этнографу, политическому деятелю Питириму Александровичу Сорокину, чье имя носит наш университет. Выставку открыла Патова Е.М., директор Музейного комплекса, которая отметила вклад коллектива университета в изучение творческого наследия Питирима Сорокина (в разные годы этим направлением в науке занимались В.И. Ильин, В.А. Семенов, А.К. Микушев, И.А. Гончаров, Д.А. Несанелис, П.П. Кротов, Н.А. Зюзев, Н.С. Сергиева и др.).

Именно в нашем вузе более 25 лет назад был заложен фундамент по исследованию биографии и научных трудов великого социолога. Первая музейная экспозиция в России, посвященная Питириму Сорокину, также была открыта в Сыктывкарском университете (1992 г.). Поэтому абсолютно справедливо развитие и укрепление той работы, начало над которой было положено нашими учеными. Сотникова О.А., ректор университета, в своем выступлении подчеркнула, что помимо исследовательской, должна решаться и просветительская задача. Важно, чтобы не только ученые, преподаватели и студенты, но и все жители республики знали о многогранной личности П.А. Сорокина.

С приветственным словом на открытии выставки выступили Носков Р.В., министр национальной политики Республики Коми, и директор центра «Наследие им. Питирима Сорокина» О.Ю. Кузиванова. Выступающие подчеркнули мировое значение научных концепций П.А. Сорокина и выразили уверенность в продолжении плодотворного сотрудничества с коллективом вуза в вопросах дальнейшего изучения его наследия. Выставка открыта для посещения в Музее истории просвещения Коми края (Октябрьский пр., 55, 1 этаж).

СГУ им. Питирима Сорокина  пррррррр мпмпмпмпиии прррррррррррррр  пппппппппппппппппп Телеканал Юрган