Балин Михаил Александрович

(1922 г.р., д. Шежам, Усть-Вымский район)

Родился в крестьянской семье. В 1938 году окончил три класса Айкинской неполной средней школы, затем 2-х годичные курсы педрабфака при КГПИ и десятимесячный учительский курс по специальности «Физика и математика». В августе 1941 года поступает на физико-математическое отделение учительского института.

В мае 1941 года был призван в ряды РККА. Имеются сведения, что Михаил Александрович служил рядовым в 205 отдельном батальоне связи 93 стрелкового корпуса. Служба проходила на Западном и 2 Белорусском фронтах. Был ранен.

В течение последнего года войны служил писарем при эвакуационном госпитале 1068. На службе Михаил Александрович проявил себя как добросовестный и дисциплинированный солдат. В кратчайшие сроки выполнял поставленные задачи без каких-либо замечаний. Быстро и умело работал с документацией поступающих и выписанных из госпиталя бойцов. За честный и упорный труд был награжден медалью «За боевые заслуги».

Был демобилизован в 1945 году. После войны заочно продолжил учебу в институте. Других сведений о Балине Михаиле Александровиче нет.

Источники публикации:

1.На дорогах войны. Коми пединститут: вклад в Победу: сборник документов, материалов, воспоминаний. – Сыктывкар, 2015. – с. 63-64

2. ЭБД «Память народа»