Александр Яковлевич Зильберг

(21.10.1921, Москва – 21.02.1977, Сыктывкар) – к.и.н, специалист в области всеобщей истории.

Александр родился в семье фармацевтов. После окончания средней школы в 1940-м году поступил на исторический факультет Московского государственного университета. Сразу после первого курса – в июле 1941 года добровольцем ушел в народное ополчение, позже был переведен в воинскую часть Красной Армии. В звании сержанта Красной Армии прошел всю войну, дошел до западной границы, участвовал в боях за освобождение Польши и Чехословакии. Награжден медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги».

После окончания войны Александр продолжил учебу в МГУ, затем стал аспирантом при кафедре новой истории. Александр Яковлевич работал в Москве научным сотрудником Института Маркса-Энгельса-Ленина-Сталина.

В августе 1954 г. Александр Яковлевич переехал в Сыктывкар. На протяжении 16 лет он работал в Коми пединституте на должностях старшего преподавателя, доцента кафедры новой и новейшей истории. В 1959 г. был избран заведующим кафедрой всеобщей истории. Также он руководил агитколлективом исторического факультета, выступал с лекциями перед горожанами, учителями республики. По его инициативе впервые в Республике Коми стали проводиться школьные олимпиады по истории.

В 1972 году А.Я.Зильберг был переведен в Сыктывкарский государственный университет, где он возглавил кафедру всеобщей истории. Все эти годы Александр Яковлевич активно участвовал в общественной жизни, с вниманием вникал в житейские проблемы студентов. По воспоминаниям коллег и студентов тех лет Александр Яковлевич был квалифицированным преподавателем, его лекции отличались глубиной и высоким идейно-теоретическим и методическим уровнем.

Источники публикации:

  1. 100 лет со дня рождения Александра Яковлевича Зильберга
  2. Газета «Красное знамя»
  3. БНК. Ребенок-пленник, блокадник и сотрудник НКВД
  4. Газета «Республика»