Гурий Иванович Вячеславов

(29.01.1930, п. Двинской Березник Архангельская область) – к.и.н., доцент, отличник высшей школы, специалист в области отечественной истории.

В 1954 году Гурий Иванович окончил Коми пединститут, затем аспирантуру Коми филиала Академии наук СССР. 1974 – 1996 гг. преподавал в СГУ: доцент кафедры истории КПСС, с 1994 – доцент кафедры регионоведения. В 1977 – 1982 гг. секретарь парткома университета.

Является тружеником тыла, награжден медалью за доблестный труд в годы Великой Отечественной войны, многочисленными медалями: за доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, медалью «Маршал Советского Союза Жуков» к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, памятной медалью «Дети войны».

Гурий Иванович учился в четвертом классе, когда началась война. Наравне с взрослыми он трудился в совхозе. В свободное время посещал кружок краеведов при республиканском краеведческом музее. В 1946 году с семьей переехал в Воркуту, где окончил среднюю школу, после работал на одном из заполярных приисков. В 1950 году Г.И. Вячеславов поступил в Коми пединститут и вел активную научную деятельность.

Выйдя на пенсию, Г.И. Вячеславов продолжает сотрудничество с университетом, участвует во многих мероприятиях, является активным краеведом.


(Кружок краеведения при Республиканском Краеведческом музее, 1939 г., на фото Гурий Иванович справа в нижнем углу)

Источники публикации:

Газета «Правда Коми» от 10.02.2010 г.