Пешкин Алексей Семенович

(1901 г.р., с. Вотча, Сысольский район – 23 февраля, 1945, Калининградская область)

Алексей Семенович родился в селе Вотча в крестьянской семье. Окончил неполную среднюю школу в 1932 году, затем обучался на курсах по подготовке в вузы. Поступил в Коми пединститут на исторический факультет и окончил его в 1938 году. После получения диплома был направлен учителем в Вотчинскую неполную среднюю школу.

В 1943 году Алексей Семенович был призван в РККА. Будучи гвардии лейтенантом, служил командиром стрелкового взвода в 284 гвардейском стрелковом полку 86 гвардейской стрелковой дивизии.

В наступательном бою по прорыву обороны белофиннов на Карельском перешейке 10 июня 1944 года взвод товарища Пешкина стремительным броском ворвался во вражеские траншеи и преодолев 4 линии траншей, продвигался с боями вглубь обороны противника. При форсировании реки Сестра, взвод товарища Пешкина первым форсировал реку и удерживал завоеванный плацдарм на правом берегу до прихода других подразделений. Во время двухдневных боев его взвод в составе роты продвинулся до 20 км вглубь обороны и нанес противнику большие потери.

За совершенный подвиг Алексей Семенович был представлен к награде – Ордену Отечественной войны II степени.

Алексей Семенович не дожил до победы 3 месяца. Погиб в бою 23 февраля 1945 года в Калининградской области.

 Источники публикации:

  1. На дорогах войны. Коми пединститут: вклад в Победу: сборник документов, материалов, воспоминаний. – Сыктывкар, 2015. – с. 295-296
  2. ЭБД “Память народа”