Моисей Исаакович Моносзон

(14.04.1911, г. Могилев, Белорусская ССР – 28.01.2003, г. Сыктывкар) – специалист в области физики, отличник народного просвещения РСФСР, заслуженный работник Республики Коми.

В 1934 г. Моисей Исаакович окончил Горецкий водно-мелиоративный институт, затем в 1938 г.- Ленинградский педагогический институт им. Покровского. До июля 1941 работал преподавателем физики в Карело-финском государственном университете. После окончания Великой Отечественной войны Моисей Исаакович переехал в Сыктывкар, где с 1945 – 1980 гг. трудился на кафедре физики Коми пединститута на должности старшего преподавателя.

В июле 1941 г. Моисей Исаакович был мобилизован на Карельский фронт в состав второй легкострелковой дивизии. В октябре того же года батальон принял бой около села Гомсельга и был разбит. М.И. Монсзон контуженным попал в плен, где находился до июня 1944. Вернувшись на Родину, он оказался в составе воинской части, направленной в бой под Кёнигсбергом, и начал искать свою семью. В результате поисков стало известно, что жена погибла, дочь попала в детский дом и была удочерена, а сын осенью 1941 был эвакуирован в г. Сыктывкар с Карело-Финским университетом. После приезда в Сыктывкар Моисей Исаакович начал работать в Коми пединституте, где вел занятия по физике, математике, астрономии, радиотехнике.

Награжден медалями «За Победу над Германией», «За отвагу», почетными грамотами Обкома профсоюза, Минпроса и ЦК профсоюза, Президиума Верховного Совета Коми АССР.

В воспоминаниях преподавателей и выпускников, Моисей Исаакович остался лучшим наставником для сотен студентов. Многие помнят его как изобретателя и рационализатора. Из-под его рук вышло немало методических разработок и усовершенствованных приборов для проведения опытов.

Источники публикации: